Issu de nos 30 années d'expérience en matière d'accueil de groupes et de scolaires, voici ci-dessous notre livret pédagogique des sports de nature à l’attention des enseignants.

Spéléologie

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1

Être capable de s’équiper seul en suivant les consignes

Être capable de marcher jusqu’à l’entrée de la grotte

Explications et informations relatives à la grotte

Grotte du Barry ou de l’Orage

Combinaisons + casques

Sentier d’accès, le moniteur coordonne la marche

Utiliser son éclairage correctement ainsi que les consignes de sécurité Progression en file indienne, le moniteur sécurise les passages glissants

Mettre les combinaisons en enlevant les chaussures

Régler les casques avec les systèmes de sécurité adéquats

Ne pas se doubler, ne pas courir, faire attention aux branches, aux rochers et s’entraider

Ne pas se doubler, ne pas s’aventurer n’importe où, écouter les informations relatives aux grottes

60 mn
SÉANCE 2

Être capable de s’équiper seul en suivant les consignes

Être capable de marcher jusqu’à l’entrée de la grotte

Être capable de découvrir et de s’orienter en fonction des observations et de progresser à deux

Combinaisons + casques

Sentier d’accès, le moniteur coordonne la marche

Première salle de la grotte déplacement et progression facile

Mettre sa combinaison en positionnant correctement ses vêtements

Le groupe passe en tête et découvre la grotte, guidage, et initiation à des passages étroits

Ne pas courir, ne pas se doubler

60 mn
SÉANCE 3

Être capable de s’équiper seul

Être capable de marcher jusqu’à l’entrée de la grotte

Visite de la grotte retour en orientation binôme

Combinaisons + casques

Sur le sentier, le moniteur coordonne la marche derrière

Progression sécurisée par le moniteur puis le groupe passe en t

Sans courir et sans se doubler

Progression constante jusqu’à l’entrée

Ne pas s’aventurer n’importe où, écouter les informations relatives à la formation des grottes, expérience de l’obscurité et progression dans le noir

50 mn
SÉANCE 4
Être capable de gérer le placement de son corps dans des endroits glissants et étroits

Être capable de s’orienter sur le retour et trouver la sortie

Secteur de la grotte adapté, le moniteur sécurise les passages

Secteur de la grotte sécurisé par des rubalises et guidage topographique

Placer correctement ses mains, ses pieds, son corps sur les appuis, tenir compte du revêtement glissant

Se déplacer sans aller au-delà de la signalétique, se référer à la topographie

60 mn
SÉANCE 5

Être capable de progresser sur un terrain glissant, passage étroit, passage en opposition glissade contrôlée, réception

Être capable de se repérer à l’aide de la topographie dans une nouvelle cavité

Grotte de l’orage

Topographie de la grotte de l’orage

Utiliser son éclairage correctement

Ne pas courir, ne pas se doubler, positionner son corps sur les glissades et les passages étroits

Repérer les différentes salles sur la topographie, descriptif oral

60 mn
SÉANCE 6
Être capable de progresser en groupe, les enfants sécurisent le passage en tête, le groupe s’entraide sur les obstacles Grotte de l’orage et traversée Positionner ses mains et pied en fonction du relief, ramper dans les passages étroits, transporter le sac de sécurité 50 mn

Matériel fourni : combinaisons - casques - frontales
Matériel à prévoir : vêtements usagés - bottes

VTT 3- 6 ans

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1
Être capable de s’équiper seul et de choisir un vélo à sa taille

Vélos ou draisiennes selon la taille et le niveau

Casques

Vérifier si le casque ne bouge pas et si la jugulaire est assez serrée

Tenir son vélo par les poignées ou la selle et en faire le tour sans tomber

Pousser avec les pieds au sol en faisant des pas de plus en plus grands

50 mn
SÉANCE 2
Être capable de démarrer seul et de tenir en équilibre sur son vélo en mouvement Terrain plat sans obstacle Pour démarrer : bien positionner ses pédales Sur draisienne : bien placer ses pieds au sol 50mn
SÉANCE 3

Être capable de suivre un petit parcours matérialisé avec de larges virages

Parcours matérialisé plat

Démarrer au signal du moniteur

Regarder loin devant

Bien positionner ses mains et ses pieds

Ne pas figer son regard

50mn
SÉANCE 4
Être capable de s’arrêter à un point donné

Parcours matérialisé

Terrain plat, revêtement lisse et marqué au sol

Bien positionner ses mains sur les freins

Regarder loin devant et repérer le point d’arrêt

50mn
SÉANCE 5
Être capable d’effectuer un slalom simple avec arrêt

Parcours matérialisé avec slalom et marquage au sol Revêtement lisse

Prendre des repères visuels au loin

Enchainer le slalom et visualiser le point d’arrêt

50mn
SÉANCE 6
Être capable de circuler en groupe sur un terrain plat Circuit balisé plat et sans obstacle

Suivre le parcours sans faire d’écart

Garder une distance de sécurité

50mn

Matériel fourni : vélos ou draisiennes selon la taille et le niveau - casques
Matériel à prévoir : tenue de sport - (short ou survêtement) – baskets - sac à dos

VTT 6 et +

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1

Être capable de s’équiper seul en suivant les consignes

Être capable de démarrer avec le vélo sur un terrain lisse

Être capable de démarrer, de ralentir et de s’arrêter

Vélos/Casques

Terrain plat sans obstacle

Régler le casque à sa taille

Bien positionner ses pédales

Ne pas se doubler

Avancer en groupe à faible allure en marquant des pauses

15 mn

15 mn

 

30 mn

SÉANCE 2

Être capable de s’équiper et de régler sa selle seul

Repérer les différents composants constituant les freins

Être capable de se déplacer sur un terrain plat avec des ralentissements sans poser le pied

Vélo et casques

Freins avant et arrière

Parcours matérialisé avec obstacles

Mettre son casque et le régler à sa taille ainsi que sa hauteur de selle

S’arrêter dans une zone délimitée

Ne pas se doubler

Conserver les mêmes écarts de sécurité

Regarder devant pour anticiper les changements d’allure

Doser son freinage

15 mn

 

15 mn

 

30 mn

SÉANCE 3

Être capable de vérifier son vélo

Être capable de passer les vitesses

Être capable d’évoluer sur un parcours en adaptant la vitesse à l’allure

Vélos+ casques

Terrain plat

Régler le matériel à sa taille

Changer de pignons sans sauter une vitesse

Utiliser tous ses braquets sur terrain plat puis choisir le plus adapté

15 mn

10 mn

35 mn

SÉANCE 4

Être capable de vérifier l’état de son vélo seul

Être capable de se déplacer à vélo dans des chemins larges et vallonnés

Casque + vélo

Chemin de type DFCI sans gros cailloux avec quelques pentes

Régler protection et matériel à sa taille et s’assurer du bon état de son vélo

Adapter son braquet à son allure

Utiliser ses freins avec précaution

15 mn

 

45 mn

SÉANCE 5

Être capable de maintenir son équilibre dans les virages

Être capable de maintenir son équilibre dans les montées et les descentes

Parcours de maniabilité sur un terrain adapté

Respecter le circuit

Bien se positionner sur les pédales en déplaçant son poids du corps d’avant en arrière

Gérer l’intensité du freinage selon la pente

30 mn

 

30 mn

SÉANCE 6

Être capable de préparer son équipement en toute autonomie

Être capable de se déplacer dans tous les chemins en observant le milieu naturel

Circuits en milieu naturel adaptés aux niveaux physique et technique du groupe

Choisir son matériel, le régler et le vérifier

Respecter les consignes de sécurité

Gérer ses braquets et son freinage ainsi que la position de son corps dans les pentes, tout en portant son regard assez loin

15 mn

 

45 mn

Matériel fourni : casques et vélos
Matériel à prévoir : tenue de sport (short ou survêtement) – baskets - sac à dos

Escalade

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1

Être capable de reconnaître le matériel spécifique

Être capable de s’équiper seul et régler son matériel

Être capable de se déplacer à l’horizontal

Casques, baudriers, longes, cordes Falaises ou S A E Choisir un matériel selon sa morphologie 50mn
SÉANCE 2

Prendre confiance dans le matériel

Être capable de se positionner dans le vide en poids sur le matériel

Rappel Falaises ou S A E Lâcher la corde à la descente et trouver sa position d’équilibre 50mn
SÉANCE 3

Apprendre la technique d’assurage

Être capable de grimper une voie d’escalade

Être capable d’assurer son binôme

Voies d’escalade aménagées et matériel d’assurage Suivre la progression de son binôme avec attention 50mn
SÉANCE 4

Être capable de s’auto-assurer

Être capable de se déplacer à partir de cette technique

Mini parcours practice d’escalade

Baudriers, longes

Parcours câblé à l’horizontale sur rocher naturel

Placer correctement ses longes et en avoir toujours une sur le câble 50mn
SÉANCE 5

Maitriser ses affects face à une situation impressionnante

Être capable de passer au dessus du vide sans blocage

Tyroliennes, pont de singes

Déplacements latéraux sur paroi d’escalade

Baudriers, longes, casques

Se positionner correctement au départ 50mn
SÉANCE 6
Être capable de faire un saut pendulaire

Saut pendulaire

Baudriers longes

Se positionner correctement et accepter de sauter 50mn

Matériel fourni : baudriers - casques - longes
Matériel à prévoir : tenue de sport – baskets - sac à dos - gourde

Orientation

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1
Être capable de lire et de comprendre une carte Cartes simplifiées de la zone Mémoriser les symboles de la légende 50mn
SÉANCE 2
Être capable de placer sa carte dans le même sens que le terrain

Cartes CO (course d’orientation) simplifiée de la zone

Et cartes CO au 1/5000

Prendre des repères visuels autour de soi et les retrouver sur la carte 50mn
SÉANCE 3
Être capable de se déplacer en groupe et de se resituer en différents points donnés

Cartes CO au 1/5000

Parcours guidé du groupe

Rester en groupe avec le moniteur 50mn
SÉANCE 4
Être capable de prendre des points de repères et de construire son itinéraire Cartes CO au 1/5000 Respecter les zones privatives 50mn
SÉANCE 5
Être capable de se déplacer en binôme et de trouver la balise

Un parcours en étoile

Une carte CO au 1/5000

Rester dans le périmètre autorisé 50mn
SÉANCE 6
Être capable de se repérer en permanence sur la carte

Un parcours en papillon

Une carte au 1/5000

Une montre par binôme

Rester dans le périmètre autorisé et respecter le temps affecté à la course 50mn

Matériel fourni : carte de course d’orientation - talon de contrôle
Matériel à prévoir : tenue de sport (short ou survêtement, baskets) – montre - sac à dos - casquette - gourde

Canoë-kayak

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1

Être capable de s’équiper seul en suivant les consignes

Historique du canoë et du kayak

Plan d’eau Cèze, bateaux, Gilets, pagaies, shorty (si froid)

Choisir son matériel adapté

Info sur le maniement de la pagaie

Se mettre par équipe de 2

Instaurer la communication avec son équipier pour diriger le bateau

50mn
SÉANCE 2

Être capable d’aller droit en bateau

Être capable de vider son bateau seul

Plan d’eau Cèze bateaux gilets pagaies

Reproduire dans l’eau les mouvements de manœuvre de la pagaie afin de maitriser la trajectoire de son bateau

Entente verbale entre les équipiers

Conduite à tenir en cas de «dessalage»

50mn
SÉANCE 3

Être capable de se déplacer en bateau sur un circuit déterminé

Être capable d’identifier des espèces animales vivant au bord ou dans l’eau

Information sur le biotope

Plan d’eau Cèze

Bateaux gilets pagaies

Observation et écoute

Permuter les équipiers et effectuer les manœuvres propres à sa position

Citer des noms d’oiseaux et de poissons

Trouver les indices de présence du castor

 

 

50mn
SÉANCE 4
Être capable de maitriser sa direction en courant faible

Rivière

Petits courants

Respecter les distances de sécurité adapter son effort, contrôler sa direction anticiper ses trajectoires 50mn
SÉANCE 5
Être capable de se déplacer sur un slalom balisé avec obstacles Descente de rivière avec courants Maitriser sa direction et adapter la gite en fonction des courants 50mn
SÉANCE 6
Être capable de garder son équilibre dans une zone à fort courant Descente de rivière avec passage de classe 2/3

« Lire » la rivière et prévoir ses trajectoires

S’arrêter dans les contres

50mn

Matériel fourni : canoës ou kayaks - pagaies - gilets - casques - combinaison néoprène
Matériel à prévoir : maillots de bain - tenues de rechange - serviettes - chaussures d’eau fermées

Tir à l'arc

Objectifs

Moyens

Consignes

Temps
SÉANCE 1

Être capable de reconnaître le matériel spécifique

Être capable de se positionner sur le pas de tir et tenir correctement son arc

Pas de tir sécurisé, arc adapté

Carquois de flèches

Pas de tir, arc adapté à la taille

Choisir son matériel adapté

Respect des règles de sécurité

Se placer correctement sur la ligne de tir, bras d’arc tendu et dirigé vers la cible

50mn
SÉANCE 2

Être capable de placer sa flèche correctement sur l’arc

Être capable de placer correctement ses doigts sur la corde

Pas de tir sécurisé

1 arc adapté

1 flèche empennée

Placer sa flèche correctement sur l’arc avec la plume de coq du bon coté

Placer ses doigts sous la flèche

50mn
SÉANCE 3
Être capable de tendre la corde et aligner visuellement la flèche au centre de la cible

Pas de tir sécurisé

Arc adapté flèche placé sur l’arc (plume de coq)

Envoyer la flèche au centre de la cible

Être en pleine allonge

Emmagasiner toute la puissance de l’arc

50mn
SÉANCE 4
Être capable de grouper ses flèches dans la cible 3 flèches à 6 mètres sur 2 vagues Emmagasiner toute la puissance de l’arc et se concentrer sur la précision 50mn
SÉANCE 5
Être capable de tirer en variant les distances 3 flèches à 10 mètres sur 2 vagues

Se positionner sur les nouveaux repères au sol

Viser en adaptant la nouvelle position à la distance de la cible

50mn
SÉANCE 6
Être capable de tirer en variant les distances 3 flèches à 12 mètres sur 2 vagues

Se positionner sur les nouveaux repères au sol

Rester dans la régularité des tirs au travers des jeux

50mn

Matériel fourni : pas de tir sécurisé - arcs adaptés - carquois de flèches par binôme 1 binôme par cible
Matériel à prévoir : tenue de sport souple - vêtement près du corps

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